Нелл...

Зараки с удивлением уставился на вывалившегося из портала прямо перед ним Куросаки Ичиго. Где-где, а в 79 районе Восточного Руконгаи он этого не ожидал.
- Какого хрена, Куросаки?..
- Ох, как хорошо, что я встретил именно вас, Зараки! Позаботьтесь о ней!
Юноша швырнул обалдевшему капитану что-то, завернутое в белую тряпку (Кенпачи автоматически это поймал), и прыгнул обратно в сияющий проем.
- Ее зовут Нелл! - донеслось оттуда.
- Кого - ее? - спросил Зараки у пустоты, и вдруг понял, что сверток в его руках шевелится. Из него показалась крохотная ладошка, потом еще одна. Наконец из тряпки высунулась замурзанная детская мордашка и грозно сказала:
- Это я Нелл.
Остатки белого плаща упали на землю, и в руках тайчо оказалась крохотная, еще меньше Ячиру, девчонка с голубыми волосами и... маской Арранкара на голове. Лейтенант от неожиданности чуть не свалилась с высоты капитанского роста, но ее спасла запредельная реакция Зараки, буквально рухнувшего на одно колено. Ячиру скатилась на землю, а Нелл заявила:
- Клуто!
- Кен-тян, она такая миленькая! Давай ее оставим!
- Что значит оставим? Она же не щенок! Она...
- Я Алланкал!
- Вот именно! - рявкнул Кенпачи. - Арранкары питаются душами! Поэтому Шинигами их убивают!
Маленький монстрик разревелся.
- Финигами плохие! Нелл никем не питается! Нелл холосая! Ей хватает духовных фафтиц в воздухе! Финигами съедят Нелл!
Зараки аж сел от удивления, прямо белоснежным хаори в Руконгайскую пыль. За свою бытность капитаном, он наслушался о своей персоне всякого, причем как от врагов, так и от обитателей Сейрейтей. Но чтоб такое... Кенпачи решительно не знал, что делать. С одной стороны, Куросаки зачем-то приволок это в Общество Душ, значит, оно было зачем-то нужно. С другой стороны, этим был все-таки Арранкар, которым здесь находится совершенно не положено. С третьей, создание ужасно понравилось Ячиру. Зараки вздохнул. Логическое мышление никогда не было его сильной стороной. Но проблемы следовало решать по мере их поступления, а сейчас капитана донимал рев малявки.
- Пойдем.
Он поднялся, посадил на плечо Ячиру, на второе водрузил подарок Ичиго и двинулся к Сейрейтей.
- Кататься! - завопил Арранкарчик, моментально забыв про слезы. - Нелл любит кататься!
Единственной мыслью тайчо на тот момент было: ну почему именно я?

Перед воротами Зараки пришлось засунуть Нелл под косоде, дабы не вызывать лишних вопросов у стражи, которая и так недолюбливала непоседливого капитана - как же, постоянно шастает туда-сюда, то впусти, то выпусти! Добравшись до родных казарм, Кенпачи заперся в своем кабинете и поставил на стол нежданное пополнение. Пока тайчо задумчиво разглядывал демоненка, Ячиру решила наладить контакт.
- Меня зовут Ячиру.
- Яфилу, - повторила девочка. - А я Нелл. А ты кто? - ткнула она немытым пальчиком в хмурого Кенпачи.
- Зараки-тайчо, буркнул тот.
- Залаки-тайфо. А я Нелл.
Мужчина подумал, что начинает понимать тех, кто ненавидел Ячиру за дурацкие клички. Но вслух сказал совсем другое.
- Мадараме ко мне, быстро!
Ячиру ускакала, и вскоре вернулась, таща за руку третьего офицера.
- Это что? - ошарашенно спросил Иккаку, наблюдая за титанической борьбой: странная девочка в маске Арранкара всеми правдами и неправдами пыталась добраться до колокольчиков в волосах Зараки. Тот вяло отмахивался.
- Я Нелл, стлафный Алланкал! - чудесный ребенок обернулся и, увидев Мадараме, заревел: - Финигами злые! Они хотят съесть Нелл! Нелл холофая, а финигами плохие!
Первым порывом Зараки было откусить этой девчонке голову: пусть умрет счастливой, узнав всю правду о Шинигами. Но по некоторому размышлению этот вариант был отброшен как трусливый и пораженческий. Кенпачи не искал легких путей. Поэтому он выложил своему офицеру историю появления Нелл и спросил:
- И что с ней делать?
- Для начала помыть, - решительно ответил тот.
Предмет обсуждения, видя, что интерес к нему угас, слез со стола на колени к Мадараме и спросил:
- Тебя как звать?
- Иккаку.
- Иккаку...
Ячиру возмущенно взвизгнула.
- Почему она его имя говорит без ошибок?
- Потому что в нем букв р, ч, ш... Может, каких-нибудь еще, - Зараки снова вздохнул. - И кто будет это мыть? Ячиру слишком маленькая, а других девок в отряде нет. Не Айясегаву же звать!
- Действительно, - третий офицер задумался на минуту, а потом торжествующе поднял вверх палец. - Мацумото-сан! После совместного пребывания на грунте мы сдружились, и, я думаю, она не откажет. В конце концов, ее капитан...
- Отставить разговоры! - рыкнул Кенпачи. - Шагом марш в расположение Десятого отряда!

Нельзя сказать, чтобы Рангику удивил таинственный шепот офицера Одиннадцатого отряда под окном ее апартаментов, но все же она была заинтригована. Судя по всему, намечалось нечто большее, чем обычная пьянка. Поэтому лейтенант, ничуть не медля, спрыгнула с подоконника и последовала за товарищем. Результат прогулки превзошел все ее ожидания. Во-первых, ей навстречу вышел сам Зараки-тайчо, с каким-то странным выражением лица. Во-вторых, он непривычно тихо и вежливо поздоровался:
- Добрый вечер, Мацумото-фукутайчо! Добро пожаловать!
В-третьих, Мадараме сделал страшные глаза и прошептал:
- Только никому не говорите, Рангику-сан! Никому-никому!
Девушка уже приготовилась к худшему, но вместо признания в любви Кенпачи, загораживавший дверной проем, отошел, и...
- Пливет! Я Нелл!
На коленях у перекошенного от возмущения Юмичики сидел маленький Арранкарчик. Зараки перевел дух. Похоже, девчонка поняла, что есть ее не будут, и перестала закатывать истерики при виде незнакомых Шинигами. И на том спасибо. Мацумото хватала ртом воздух. Такого она не ожидала даже от чокнутых парней из Одиннадцатогого.
- Это?.. - начала она.
- Да! Я стлафный алланкал! - заявила Нелл. Она блаженствовала: никогда еще ей не уделяли столько внимания.
- Реши сразу, что ты не любишь больше, свое имя или фамилию, - недовольно сказал Юмичики и добавил: - И можешь попрощаться с этим навек.
- Скави Нелл, как тебя зовут!
- Рангику...
- Лангику-сан! - объявила девочка.
Какой кошмар, подумала лейтенант. Хорошо, что этого больше никто не слышит.
- Уймитесь вы, - вылезла вперед Ячиру. - Мацумото-сан, Нелл надо помыть, а я сама не справлюсь.
Материнский инстинкт победил все сомнения. Рангику взяла руководство в свои руки.
- Юмичики-кун, принеси свой шампунь, пожалуйста. Иккаку-кун, найди свою мазь, ребенок весь исцарапанный. Ячиру-сан, принеси что-нибудь из своей одежды. Зараки-тайчо, а вы налейте горячей воды в ванну.
- Фто-о?! Нелл не пойдет в воду! Нелл боится!
- Не спорь, Малявка!
От грозного окрика Мацумото та моментально заткнулась, а Шинигами приобрели очень высокую скорость. Вскоре ванная Зараки превратилась в маленький бедлам. Вода и мыльная пена были повсюду, Нелл истошно орала и вырывалась из рук Рангику и Ячиру. Обе промокли до нитки и получили какое-то количество пинков и укусов, но закончили свое чистое дело. Результат превзошел все ожидания. Мытый Арранкарий детеныш оказался значительно симпатичнее немытого, что признал даже эстет Юмичики. После расчесывания, насколько позволила маска, Нелл стала похожа на обычную маленькую девочку.
- Какая прелесть! - умиленно покачала головой Мацумото, разглядывая плоды своих трудов, завернутые в домашнее косоде Ячиру. Капитан Одиннадцатого отряда тяжело вздохнул, в третий раз за день.
- Мацумото-сан, что мне с ней делать?
- Прятать! - категорично заявила лейтенант Хитсугайи. - Если кто-нибудь увидит - конец девчонке, разбираться не будут. А не дай ками-сама, Куротсучи на глаза попадется...
Всех до единого Шинигами передернуло от этой мысли.
- Кен-тян, пусть Нелл живет в моей комнате! Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста!

Хитсугайя-тайчо всерьез беспокоился за своего лейтенанта. В последнее время Мацумото проводила все свободное время в Одиннадцатом отряде, что само по себе не было ничем из ряда вон выходящим. Но она возвращалась оттуда трезвой! Это сильно настораживало юного капитана. Что Рангику может делать там столько времени, если не кутить с новыми закадычными друзьями? Загадка все никак не решалась, и Тоширо решил напрямую спросить у Зараки, какого меноса нужно ему от Мацумото... Или Мацумото от него?
В общем, Хитсугайя, преисполненный решимости, шел в казармы Одиннадцатого отряда. Во дворе было необычно пусто и тихо, отсутствие привычных воплей и звона мечей резало ухо. В кабинете капитана одиноко сидел Кенпачи, ни Ячиру, ни старших офицеров поблизости не наблюдалось. Зато в стене красовалась дыра с неровными, будто обкусанными, краями.
- Добрый день, Зараки-тайчо, - поздоровался вежливый Тоширо.
- Привет, - мужчина поднял от бумаг отсутствующий взгляд. - В чем дело?
Хитсугайя в душе скрипнул зубами: хамство Зараки его раздражало. Впрочем, не его одного, но самого капитана Одиннадцатого об этом никто не информировал. Мальчик решил зайти издалека.
- А что у вас за дырка в стене?
- Моль прогрызла, - широко ухмыляясь, ответил Кенпачи. Тоширо аж поперхнулся.
- К-какая моль?
- Вот такая, - Зараки развел ладони, показывая размер насекомого, весьма впечатляющий, надо сказать. Проклиная дипломатию, капитан Десятого спросил напрямую:
- Где мой лейтенант?
- Ловит моль.
Мальчику начало казаться, что кто-то из них двоих сошел с ума. И он даже предполагал, кто именно: у Зараки давно были нелады с головой, но чтобы такие... Тоширо уже подумывал о том, чтобы послать кого-нибудь за Уноханой-тайчо, но тут в кабинет ворвалась раскрасневшаяся Рангику.
- Зараки-сама, я ее нашла! В шкафу сидит и ест вашу шубу! Ой, тайчо! Что вы тут... Что с вами, тайчо?
Хрупкая детская психика последней новости не выдержала. После того, как лейтенант Десятого отряда унесла своего капитана, Кенпачи гаркнул:
- Мадараме! Ко мне!
Третий офицер явился с небольшим промедлением, и если бы не экстремальная прическа, выглядел бы взъерошенным.
- Шубе вашей звиздец, тайчо, - вздохнул он.
- Менос с ней, все равно не надел ни разу. Если честно, даже не знал, что у меня есть шуба.
- Это Юмичики вам с грунта притащил в прошлом году.
- Я сказал, нахрен шубу! Почему оно жрет все, что видит?
- Не знаю!
- А кто знает, мать твою? Она нам пол-казармы уже сгрызла!
- Еще нет. - усталый Юмичики рухнул на татами. - Мы с Ячиру уложили ее спать. Тайчо, можно я переведусь в Шестой? Там Кучики, у него Арранкары по уставу не положены!
- Айясегава, ты гений! - на радостях Зараки так грохнул кулаком по столу, что несчастная мебель крупными кусками осыпалась на пол. - Шестой отряд!
- Предлагаете в полном составе сдаться Кучики, и пусть голову ломает? Здорово.
- Заткнись, Айясегава, ты идиот!
- Но вы же сами только что...
- У Кучики лейтенантом Абараи! Который постоянно трется рядом с Куросаки! Который должен знать хоть что-то про эту чертову малявку! Который, в конце концов, служил в Одиннадцатом! Ячиру!
- Кен-тян, не кричи, ребенка разбудишь!
Говорить шепотом у тайчо получалось плохо, но он старался, как мог.
- Ячиру! Приведи мне Абараи, хоть живого, хоть мертвого, хоть с грунта, хоть из Хуэко Мундо!

Ренджи смотрел в окно. Надо было бы, конечно, в отчеты, но силы воли не хватало: квартальный отчет - это вам не какой-нибудь банкай! Поэтому появившаяся на подоконнике Ячиру его обрадовала, даже несмотря на оригинальную манеру здороваться.
- Привет, Пони-тян!
- Привет, Кусаджиши-кун. Извини, я немного занят.
- Кен-тян зовет тебя в гости!
- Я не могу, Ячиру, у меня отчеты... Тайчо голову снимет.
- Ну пожалуйста! Кен-тян очень-очень соскучился!
Абараи вздрогнул. Это могло означать только одно: Бешеный Зараки как-то пронюхал про его банкай и хочет подраться. Отчет хрустальной мечтой забрезжил на горизонте.
- Что за шум? - недовольно произнес Кучики Бьякуя, открывая дверь своего кабинета.
- Шутник-тайчо! - с радостным визгом Ячиру бросилась к нему на шею. Капитан страдальчески поморщился, но препятствовать бурным объятиям не стал.
- В чем дело, Кусаджиши-фукутайчо? - голос Кучики был холоднее банкая Хитсугайи, но лейтенанта Зараки это не смущало. Никогда.
- Шутник-тайчо, ты же дашь мне Пони-тяна на денек? А то Кен-тян по нему ужасно соскучился и грустит. Ты же не хочешь, чтобы Кен-тян грустил, правда?
В устах кого-нибудь другого это была бы угроза, но Ячиру искренне верила в то, что говорила. Кто-нибудь другой на месте Бьякуи испугался бы, но у Кучики-тайчо были совсем другие страхи.
- Конечно, Кусаджиши-фукутайчо, забирайте! Не хочу огорчать Зараки-тайчо и заставлять его ждать. Абараи, отправляйтесь немедленно! Отчет доделаете потом, когда вернетесь.
"Если вернетесь", подумалось Ренджи, но Ячиру уже устроилась у него на плече и скомандовала:
- Поехали! Пока, Шутник-тайчо! Не скучай!
Кучики посмотрел в окно. Лейтенанта было жалко, но что поделаешь. Зато здесь больше нет Ячиру...

В расположение Одиннадцатого Ренджи шел как на эшафот. Вид радостно ухмыляющегося Зараки только поверг его в еще большую панику. Лейтенант предпринял последнюю отчаянную попытку спастись.
- Это все неправда, Зараки-тайчо... Я еще не достиг банкая!
- Достигнешь еще, какие твои годы, - ответил Кенпачи настолько миролюбиво, насколько мог. - Проходи давай.
Абараи поспешно вошел в кабинет капитана и обомлел: на полу сидела Нелл и сосредоточенно грызла ножку стола.
- Лендви! - завопила девочка. - А где Ицуго?
- Дома, наверное... А откуда она тут взялась?
- Твой дружок Куросаки притащил.
- А зачем...
- И не спрашивай, зачем! - рявкнул Зараки. - Поймаю - сам спрошу!
- Я просто хотел спросить, зачем Нелл ест стол. Вы ее что, не кормите? - о сказанном Ренджи пожалел тут же: Зараки стремительно побагровел и с жуткой ухмылкой потянул из ножен меч. Непутевому лейтенанту вспомнился квартальный отчет, такой родной и привычный...
- Остыньте, тайчо, - Юмичики предусмотрительно вклинился между капитаном и его жертвой. - Если вы его сейчас убьете, то, во-первых, запачкаете свой кабинет кровью, а я недавно ремонт закончил! Ну и, во-вторых, в таком случае Абараи-кун уже ничего не сможет вам рассказать.
- Да, Кен-тян, не надо убивать Пони-тяна! А то Шутник-тайчо расстроится и будет плакать!
Аргументы Ячиру всегда действовали безотказно, особенно когда ее собеседники обладали хорошим воображением. Зараки оставил в покое катану и сел, отодвинувшись подальше от угрожающе шатающегося стола. Третий и пятый офицеры принесли чай и устроились рядом с командиром. Ячиру уже гордо восседала у того на плече. Ренджи не оставалось ничего, кроме как присоединиться.
- Абараи-кун, ты же был в Хуэко Мундо.
- Был.
- И там Арранкары тоже грызли стены?
- Нет. Они там грызли нас... Ой!
- Похоже, это нормально, - задумчиво произнес Иккаку, глядя на лейтенанта Шестого, который пытался отцепить не по годам мощные челюсти Нелл от своего шеврона.
- Ни фига это не нормально! - возмутился Абараи. - Она точно не голодная?
- Да она ест больше чем Омаэда! Ты еще скажи, что у нас в отряде плохо кормят!- Юмичики, отвечавший за снабжение покраснел от гнева.
- Прости, Айясегава-кун. Мне вот сейчас в голову пришло - я ведь похожее уже видел..
- Где?! - офицеры подались вперед, наседая на рокубантай фукутайчо. Тот непроизвольно отшатнулся и почесал в затылке.
- Когда я жил в Руконгаи, по соседству обитала семья, у которой был маленький ребенок. Так он тоже грыз все подряд.
- Почему?
- Не знаю. Я не специалист по детям.
- А кто специалист? - Зараки сокрушенно вздохнул.
- Хинамори! - Мадараме хлопнул себя ладонями по бедрам. Привлеченная громким звуком Нелл тут же залезла к нему на колени. - Да, точно, Хинамори! Она же воспитывала нашего маленького гения до того, как он поступил в Академию!
- Абараи-кун, - Кенпачи хитро прищурился, а у Ренджи пробежал мороз по коже. - Ты же дружен с Хинамори-фукутайчо, не так ли?
- Понял, Зараки-тайчо! - гаркнул парень, забыв и о своем шевроне, и о капитане Кучики. - Разрешите выполнять!

Момо обнаружилась в расположении Пятого отряда, но не одна: на столике стоял кувшин саке и две пиалы, а напротив сидел Кира. Ренджи смущенно поздоровался. Он не рассчитывал увидеть здесь лейтенанта Третьего, поэтому заготовленная заранее речь мигом вылетела из головы.
- Момо-кун... Ты же умеешь обращаться с детьми?
- Что-то случилось, Ренджи-кун?
- Ну... Там Зараки-тайчо...
- Что-то с Ячиру-сан?
- Ну...
- Пойдем быстрее, Изуру-кун, извини.
Пока Кира лепетал, что все в порядке, а Хинамори вихрем носилась по комнате в поисках неизвестно чего, Абараи думал, что этим двоим было не так уж весело. Своим появлением он, кажется, разрядил обстановку, ну и слава богу. Хорошо, что не пришлось врать Кире - в последнее время Ренджи вообще было очень трудно общаться со своими лучшими друзьями. Будь неладен этот чертов Айзен... Наконец, девушка собралась, и попрощавшись с лейтенантом Третьего отряда, два Шинигами заскользили к казармам Зараки.
- Что с Ячиру-сан? - Хинамори взяла быка за рога прямо с порога.
- С Ячиру? - Кенпачи грозно посмотрел на Абараи, отчаянно жестикулирующего за спиной девушки.
- Ягодка-фукутайчо! - розовая молния промелькнула в дверях и повисла на шее у Момо.
- Привет, Ячиру-сан. А Ренджи-кун сказал мне...
- Тайчо, она сбежала! - Иккаку вылетел через окно. Зараки грузно осел на землю.
- Звиздец, - коротко выразил он свою мысль.
Офицеры, аккуратно обходя своего капитана, проводили Хинамори в кабинет, по дороге в четыре голоса попытавшись хоть как-то объяснить происходящее, и уже ринулись на поиски, как вдруг услышали:
- Зараки-тайчо, прошу меня простить, но я могу поклясться, что это только что прогрызло стену вашего расположения и вылезло наружу.
- Хисаги! Дай я тебя расцелую!
Шинигами, расталкивая друг друга, бросились к окнам. Их взору предстала чудесная картина: огромный капитан радостно тискал задушенно хрипящего Шухея, вытянутая рука которого сжимала загривок Нелл! На этот раз без саке не обошлось. История Арранкарчика была в очередной раз рассказана во всех подробностях. Раскрасневшаяся Хинамори (которая начала раньше всех) захихикала.
- Ну вы даете! У нее просто зубки режутся! Широ-тян, когда совсем маленьким был... Ой!
- Да ладно тебе, Момо-тян! - Ренджи весело хлопнул подругу по плечу. - Мы никому... Ой.
На этот раз все замолкли и посмотрели в сторону двери. А в проеме глиняными статуями застыли Кира и Котетсу.
- А я решил, врач не помешает, - глупо улыбаясь, сказал Изуру.
- Правильно, Кира-фукутайчо!
Зараки поднялся, освободив место для Исане.
- Котетсу-сан, что делать, если у Арранкарчика режутся зубки?
- Тайчо, как вы можете! - Юмичики налил все еще молчащей лекарке саке. - Мы же еще не объяснили! А вы лучше уложите девочек, уже поздно!
Трехголосый вопль возмущения был слышен, наверное, даже в Руконгаи.
- Врач нам точно не помешает... - бормотал Юмичики, вжимаясь в угол, чтобы не затоптали в суматохе.

Исане свое дело знала. С помощью каких-то пилюль и мазей зубы у Нелл выросли за неделю, но и это время показалось офицерам одиннадцатого отряда вечностью. Зато Арранкарчик полностью освоился в Сейрейтей и вроде бы даже понял, почему ей нельзя ходить дальше ворот казарм. Шинигами Одиннадцатого только плечами пожали, узнав о пополнении. Раз капитан сказал, что так надо, значит, так оно и есть. Эти ребята никогда не были любителями лишних вопросов. Единственным неудобством для них стала необходимость поддержания полного порядка в расположении - любая брошенная где попало вещь немедленно становилась добычей Нелл.
Нет, Айясегава, конечно же, объявил официальную версию, что Ячиру нашла в Руконгаи свою сестру - маску малявки все время прятали под капюшоном, но страсти к поеданию всего подряд его слова все равно не объясняли. Ну да дальше расположения одиннадцатого Нелл все равно не ходила, не давая тем самым повода всем остальным усомниться в словах Юмичики. Только это и утешало Кучики Бьякую, нервно вздрагивавшего каждый раз, когда Ренджи упоминал сестру Ячиру в разговоре. Еще одна Кусаджиши - что в этом мире может быть хуже?

Возвращаясь с очередного совета капитанов, Зараки с удивлением увидел у ворот Одиннадцатого отряда Исе Нанао. Девушка была очень смущена и, не зная, куда девать руки, то теребила пояс, то поправляла очки. Заметив Кенпачи, она густо покраснела и сделала шаг навстречу.
- Зараки-тайчо, я...
- Да, Исе-фукутайчо?
- Я давно хотела вам сказать... То есть попросить... Зараки-тайчо, я хочу...
Капитан Одиннадцатого замер. Разговор давался Нанао с трудом, и Зараки, хоть и не был большим специалистом в таких делах, начал о чем-то догадываться. А Киораку сильный боец, подумал мужчина. Можно хорошо повеселиться, но все это как-то невовремя.. Лейтенант Восьмого отряда наконец собралась с силами и выпалила:
- Зараки-тайчо, я хочу увидеть Нелл! Мне Рангику-сан по большому секрету сказала!
Кенпачи выдохнул. Потом еще раз, и еще. И только потом, наконец, вдохнул.
- Вперед, - буркнул он. Хорошо, что не придется сейчас драться с Шунсуем. А вот потом, когда все уляжется, почему бы и нет? Открыв перед хатибантай фукутайчо дверь, Шинигами услышал испуганное ойканье. На полу сидели Ячиру, Нелл, донельзя смущенные сестры Котетсу, дочка Куротсучи и второй третий офицер Тринадцатого, капитан постоянно забывал его имя.
- Нему-сан придумала, как снять маску! - сразу приняла оборонительную позицию Исане. Взгляд Зараки был очень красноречив.
- Ну не могла же я не сказать родной сестре!
Тайчо только плюнул и ушел в ванную, размышляя о том, что стал подозрительно мягок и добр. Из комнаты слышались восторженные писки и сюсюканье.
- Аканна, какая хорошенькая!
- Нелл, покажи Нанао-чан, как ты умеешь петь.
Детский голосок затянул, старательно выговаривая сложные звуки:
- Кто шагает дружно в ногу, трупами устлав дорогу?
Кто шагает дружно в ряд? Наш Одиннадцатый отряд!
Кто без помощи клинков в штабеля кладет врагов?
Стены Сейрейтей дрожат - это в бой идет отряд!
- Ячиру!
- Правда, хорошая песенка, Кен-тян? Мы с Лысым сочинили!
Зараки с тихим рычанием швырнул в угол одежду и забрался в ванну, стараясь погрузиться поглубже, чтобы этого не слышать. Кажется, он начал понимать Юмичики с его тягой к прекрасному.
- Кто всю ночь сидел на крыше, грыз печенье, словно мыши?
Оставляет без обеда Сой Фонг-тайчо Омаэду!
Кто прекрасней всех на свете ставит кляксы в кабинете?
Это бедный Кира-сан, его бросил капитан!
Что-то подсказывало Кенпачи, что эту песенку завтра будет распевать весь Сейрейтей.

Интуиция, крайне резко дававшая о себе знать, не подвела. Проснулся тайчо от бодрых воплей под окном.
- Кто у нас всех круче в драке? Наш родной тайчо Зараки!
Если знать, куда нам надо, нам и стены не преграда!
Наградой сводному хору Одиннадцатого отряда стала усиленная тренировка. Через три часа, когда даже Иккаку застонал и сдался, Кенпачи злобно плюнул и пошел искать развлечений в других местах, наказав офицерам сегодня же доделать все отчеты за квартал. Зараки бродил по улицам Сейрейтей, но нигде не мог скрыться от незамысловатого мотивчика. Проклятая песенка неслась, казалось, из-за каждого угла. Мужчина тихо зарычал и исчез, использовав шунпо.
Если бы в Обществе Душ были знакомы с теорией вероятности, то исследователи двенадцатого отряда получили бы грандиозный материал для изысканий в этой сфере. Но Альберт Эйнштейн после смерти попал совсем в другое место, не получив возможности поделиться с Шинигами своими знаниями. Как бы то ни было, произошло невероятное: летевший над крышами Сейрейтей со сверхсветовой скоростью Зараки столкнулся в воздухе с капитаном Кучики. Мужчины рухнули на землю, подняв облако пыли, и смачно выругались. Точнее, капитан Одиннадцатого громко и с выражением оповестил всех в радиусе четырех кварталов о своем удивлении, а капитан Шестого что-то невнятно прошипел сквозь зубы, но за клинки они схватились совершенно одинаково.
- Полигон, - буркнул Кучики.
- Не отстань по дороге, - ухмыльнулся Зараки.
Примерно через полчаса изрядно исцарапанные капитаны в порванных и грязных хаори возлежали на траве, восстанавливая дыхание. Давненько ни один из них не получал такого удовольствия от драки.
- Тихо здесь, - вздохнул Кенпачи. - Хорошо...
- И народу нет... - поддакнул Бьякуя.
Мужчины подозрительно переглянулись и заржали. Оба. Отсмеявшись, рокубантай тайчо нацепил на лицо обычное непроницаемое выражение.
- Сегодня я имел честь познакомиться с младшей Кусаджиши-сан. Я нашел ее... Очень похожей на сестру.
Зараки покосился на собеседника. Что же делают с этими аристократами, что они с ледяным спокойствием заявляют такое? Он хмыкнул.
- Небось, песенку тебе пели?
- Как вы узнали, Зараки-тайчо? Впрочем, неважно. Действительно, пели. И я даже удостоился двух куплетов в этом, гм, произведении. С вашего позволения, процитирую, - Бьякуя откашлялся и нараспев продекламировал:
- Кто не любит смех и крики? Это капитан Кучики.
Золота отдаст мешок за красивый гребешок.
И это, прошу заметить, еще не все!
Зараки состроил каменную физиономию - не только знатные это умеют.
- Наш Кучики просто клад, Шинигами говорят.
Если рожа кирпичом, значит, тайчо не причем.
Кенпачи взвыл от хохота, представляя эту самую рожу в момент исполнения песни.
- А вот вы зря смеетесь, Зараки-тайчо, - укоризненно покачал головой Кучики. - Вы еще про себя куплетов не слышали.
- Это про стены, что ли? Слышал.
- Про какие стены?
Зараки повторил разбудившие его строки.
- Да это ерунда, - легкомысленно махнул рукой Бьякуя. - После встречи с многоуважаемыми Кусаджиши-сан, я пребывал в несколько рассеянном состоянии, поэтому не заметил, как оказался у расположения Четвертого отряда. И там я услышал куплет...
- Ну?
- Мне не хотелось бы...
- Короче!
- Наш психический отдел заскучал совсем без дел,
Не смеются и не пьют - все Зараки в гости ждут.
Кучики покосился на собеседника, ожидая реакции. Тот, вопреки ожиданиям Бьякуи, громко расхохотался.
- Во дают слабаки! В гости ждут, значит? Сегодня же и зайду, Нелл приведу на обследование. А Ячиру за ней присмотрит.
Рокубантай тайчо вздрогнул.
- Я знал, что вы жестоки, Зараки-тайчо, но не предполагал насколько!
Кенпачи, все еще ухмыляясь, поднялся.
- Пойду, прогуляюсь до четвертого. Удачи, Кучики!
И он исчез. Бьякуя пожал плечами и остался лежать на мягкой траве, наслаждаясь тишиной и одиночеством.

Вернувшись в родную казарму, Зараки хотел было пообедать: драка с Кучики отняла довольно много сил. Он уже сходил на кухню, где позаимствовал поднос с едой, и уселся на футон, предвкушая трапезу, как вдруг ему в голову пришла мысль, требующая немедленного подтверждения или опровержения.
- Ячиру!
Долго ждать не пришлось: девушка влетела в комнату, едва не перевернув тарелки.
- Да, Кен-тян?
- Вы с Нелл ходили сегодня к Кучики.
- Ага! Я познакомила Шутника-тайчо с Нелл, она ему так понравилась! И он ей...
- Надеюсь, она была без маски?
- Конечно! Мышка-фукутайчо придумала, как снимать эту дурацкую маску! Жалко, что только на четыре часа в день, потом она сама по себе возвращается на место.
Кенпачи с облегчением вздохнул.
- Смотри, чтобы Нелл не выходила из казарм одна, то будет нам такое веселье, какое даже меня не порадует.
- Да знаю я, Кен-тян! Скажи лучше, почему ты такой... ободранный.
- А, это. С Кучики подрался.
- Кен-тян, ты же не обидел Шутника-тайчо, правда?
- Ему вроде даже понравилось.
- Здорово! Скоро вы с ним совсем подружитесь, и он будет ходить к нам в гости! Вот Нелл обрадуется!
У Зараки на этот счет было свое мнение, но расстраивать Ячиру мужчина не стал. Вместо этого он спросил:
- Скажи, Исе понравилась Нелл?
- Да! Ягодка-фукутайчо весь вечер с ней возилась, даже песенку придумывать помогала!
Об этом образчике устного народного творчества Кенпачи тоже было, что сказать, но интересовало его сейчас другое.
- А она не говорила, собирается ли зайти к нам еще?
- Не помню... Хочешь, завтра на собрании лейтенантов скажу ей, что ты просил ее зайти?
- Не надо! Я ничего такого не говорил!
Кусаджиши пожала плечами и подхватила из тарелки на полу, о которой капитан уже забыл, кусочек рыбы. Зараки, о чем-то задумавшийся, не заметил хитрого блеска в глазах девушки.

Казармы Одиннадцатого превратились в проходной двор. Лейтенанты всех отрядов (даже Омаэда, увязавшийся как-то за Ибой с Мадараме и тоже посвященный в тайну) постоянно забегали навестить Нелл, придумывая самые невероятные поводы для Зараки и своего начальства. Капитаны уже начали коситься на Кенпачи, и тот не придумал ничего умнее, чем ляпнуть, что Ячиру организовала клуб хорового пения. Командиры отрядов сделали собственные выводы, и настрого запретили пение в общественных местах. Впрочем, запрет нагло нарушался, и новые куплеты главного хита Сейрейтей продолжали слышаться на каждой улице.
- Кто у нас гроза пипеток, ужас клизмы и таблеток?
Вечно все не так как надо у Четвертого отряда! - распевали горлопаны из Одиннадцатого. Лекари в долгу не оставались.
- У Одиннадцатого отряда есть одна только отрада –
Разбежаться, и толпой биться в стену головой!
Потом певцы натыкались на патруль, следящий за исполнением нового указа, и, разбегаясь в разные стороны, хором кричали:
- Кто у нас жизне не рад? Доблестный Второй отряд!
Идиоты поневоле - ищут-свищут ветра в поле!
Если подчиненным Сой Фонг удавалось догнать шутников, у Уноханы и ее отряда прибавлялось работы.

Как-то раз, возвращаясь с совещания, Зараки, только что разогнавший небольшую толпу народных исполнителей из Седьмого отряда, увидел выглядывающую из-за угла Нанао. Девушка явно была чем-то расстроена: в одной руке она сжимала очки, а другой терла покрасневшие глаза. Зараки спросил:
- Все в порядке?
- Да, Зараки-тайчо.
- А почему тогда слезки на колесиках?
- Они... они всякие гадости пели, про меня и Киораку-тайчо, ну, будто мы...
- Эх, мало вломил, - кровожадно ухмыльнулся Зараки. - Может, догнать?
И тут его осенило.
- А это неправда, да?!
Нанао разревелась.
- И вы туда же!
Кенпачи смутился. Он что, что-то не то сказал? Ну и ладно, он же не Кучики какой-нибудь, чтобы чайные церемонии посреди улицы устраивать! Шинигами грубовато похлопал Исе по плечу, та ойкнула.
- Не реви. Пойдем в гости, Юмичики тебя чаем напоит.
- Да я к вам и шла, а тут эти...
- Будешь знать, чему малявок учить. Ну ладно Ячиру, она сама дите еще, но ты-то большая уже!
- Я больше не буду...
- Пошли уж.
Открыв дверь своего кабинета и пропустив вперед девушку, Зараки рявкнул:
- Айясегава!
Никто не отозвался.
- Айясегава, Менос тебя дери, быстро чаю!
Снова тишина. Причем абсолютная: во дворе вообще никого не было, только у ворот переминались с ноги на ногу часовые.
- Айясегава! На лоскуты порву!
- Зараки-тайчо...
Тут есть чай. Кенпачи обернулся. И правда, на столике стоял поднос с двумя чашками и кувшинчиком зеленого чая. На тарелочках красовались печенья, выложенные в форме сердечек.
- Мадараме, мерзавец, - тихо прошипел капитан. - Уже в кабинет ко мне баб своих водит! Убью...
- Садитесь, Зараки-тайчо! Я чай налила!
Тайчо плюхнулся на татами. Лейтенант Восьмого пододвинула ему чашку и робко взяла с тарелки печеньице. Зараки, не глядя, схватил горсть, закинул в рот и шумно разгрыз.
- А как...
- А где... - одновременно начали Шинигами и замолчали.
- А где Нелл?
- Не знаю. Небось вместе с Ячиру поперлась действовать на нервы Кучики. А как... - что "как" Зараки не придумал. Но долго молчать было глупо, поэтому он сказал первое, что пришло в голову.
- А как у вас отчеты? Все доделали?
Нанао оживилась.
- Нет еще, никак отчетность по снабжению не сходится. Поступило 300 комплектов формы, выдано на руки 116, а на складе 98 осталось. Киораку-тайчо говорит, моль съела, как будто я не знаю, что он их в карты Унохане-тайчо проиграл! Ой. Только вы никому не говорите, ладно?
- Угу. У меня вообще дома Арранкар живет, который две недели все подряд жрал. Шубу мою сожрала, мерзавка маленькая, формы четыре полки и мебели казенной, номеров двадцать. Так Айясегава, умник, все на расходные материалы для тренировок списал. Типа, шмотки порвали, а на стульях удары отрабатывали. Вот.
Снова замолчали. Чай в чашках закончился, Зараки потянулся к чайнику, но, наткнувшись на пальцы Исе, отдернул руку. Фарфор только жалобно звякнул, разлетаясь по полу. Шинигами вскочили.
- Я пойду, - Нанао опустила глаза. - Нелл-тян все равно нет. До свидания, Зараки-тайчо.
- Угу. Заходи еще.
Капитан открыл дверь. Чай к тому времени уже успел растечься по всей комнате. Девушка аккуратно обошла лужу и выбежала из помещения. Зараки подождал, пока она скроется за воротами и рявкнул:
- Айясегава! Так твою тудыть растак!
Раскрасневшийся Юмичики с тряпкой наготове ужом скользнул внутрь и расстроенно поцокал языком.
- Мой любимый сервиз!
За его спиной с треском закрылась дверь.
- Эй вы, вылезайте!
Из смежной комнаты высунулись физиономии Иккаку, Ячиру и Рангику. Мадараме возмущенно заявил:
- Как он мог такое про меня подумать? Что бы я? Печенье? Сердечками?
А лейтенант Десятого покачала головой.
- Как у вас все запущено...

Говорят, человек ко всему привыкает. Если это так, то к Шинигами это относится в двойной мере. С существованием Нелл уже все смирились, даже Кучики стал спокойно относиться к этому факту. Жизнь в Сейрейтей шла своим чередом, и Зараки уже начал забывать, из-за чего он волновался два месяца назад. Ну живет у него дома Арранкар, и что с того? Некоторые вообще языком умываются и молоко из блюдечка пьют, никто же им и слова не говорит. Гораздо больше Кенпачи занимал другой вопрос: что делать с Нанао? После памятного происшествия с чайником она приходила в Одиннадцатый не иначе как в сопровождении Мацумото или кого-нибудь из сестер Котетсу. От досады капитан даже потерял интерес к тренировкам и засел за книги, конфискованные у Юмичики. Все они гласили одно: чтобы привлечь внимание девушки, нужно совершить подвиг. А какой подвиг может совершить самый безбашенный капитан Сейрейтей в мирное время? Меносы не лезли в Общество Душ через дыры в небе, предатели, получив по мордасам, где-то отсиживались, не подавая признаков жизни, даже в мире живых не намечалось никаких достойных его вмешательства заварушек!
Исчерпав свою фантазию, Зараки поискал было козлов отпущения, но в казармах, как назло, никого не оказалось. Даже Ячиру с Нелл опять где-то носились. Кенпачи вздохнул и отправился к казармам Восьмого отряда.

Сказать, что камень, со свистом влетевший в окно прямо сквозь бумажные ставни, совсем не удивил капитана Киораку, было нельзя. Другое дело, что он примерно догадывался, что могло быть причиной этого события. Шунсуй открыл окно и высунулся наружу. На стене маячил угловатый силуэт капитана Одиннадцатого. "Нанао здесь?" - жестами спросил Зараки. Киораку помотал головой. Через мгновение Кенпачи уже был в комнате. Капитан Восьмого с интересом смотрел на то, как дзючибантай тайчо бродит по его комнате, словно тигр по клетке. С тихим стуком на столе возникла бутылка саке, потом словно из воздуха материализовались две чашки.
- Да сядь ты уже!
- Наливай давай.
Киораку был единственным капитаном в Готее, с которым Зараки поддерживал приятельские отношения, и который знал всю правду о Нелл. Как ни странно, для Шунсуя это много значило - настолько много, что он даже не думал о том, чтобы рассказать все Укитаке. Он ловко разлил саке и поднял со стола свою пиалу.
- Как у тебя дела?
- Нормально. Представляешь, у Нелл есть занпакто!
- Ну да, она же...
- Она малявка, - голос Зараки потеплел. - Ячиру ее потихоньку драться учит. Способная девчонка.
Шунсуй улыбнулся. Давненько он не слышал от своего приятеля таких слов.
- ...Только ей дисциплины не хватает.
Тут Киораку не выдержал, расхохотался.
- Кто бы говорил о дисциплине! Слышал бы тебя сейчас дедушка Яма!
Кенпачи тоже улыбнулся своей кривой улыбкой.
- Странное что-то со мной творится, менос его растудыть. Вожусь с девчонкой этой, как с Ячиру, а что с ней потом делать - ума не приложу. И чем Куросаки думал, когда мне ее всучивал?
Капитан Восьмого только тихо улыбался